понедельник, апреля 16, 2007

Углы Ганна

Что такое углы?

Одна из техник Ганна состоит в применении к рынку геометрических углов. Геометрическими они называются в силу того, что Ганн часто опирался в своих работах и прогнозировании на фигуру «квадрат». Все графики он строил на бумаге поделенной сеткой на квадраты, где увеличение на 1 единицу по X(икс), было равно увеличению на 1 единицу по Y (игрек). Т.о. проведя не графике линию Y=kX (уравнение линейной зависимости) мы получим те или иные углы, в зависимости от значения коэффициента k.

Главным углом Ганн считал угол с коэффициентом 1 (т.е. Y=X, или 45 градусов). Следующими по важности углами являются с коэффициентом кратным 2, т.е. – 2, 4, 6, 8, 10, 12 и т.д., а также ½, ¼, 1/6, 1/8, 1/10, 1/12 и т.д. Следом идут углы с коэффициентом 3 и 9 и т.д. Хотя на практике вполне достаточно использования линий с коэффициентом до 8 (далее количество линий в «Веере Ганна» я буду называть «гармоникой» - т.е. если гармоника равна 4 то мы рисуем 7 линий с коэффициентами – 2, 3, 4 и ½, 1/3, ¼ и главный угол, с коэффициентом 1).

Как строить углы Ганна?

Наиболее полное построение углов Ганна ведется от ключевых точек, вверх и вниз, а также от 0. Рассмотрим построение углов на примере с недельным графиком EUR/USD.

Для построения углов я использовал гармонику равную 2. Шаг цены 16 пунктов на период (неделя). Нулевые углы буду строить с гармоникой = 8

Итак, имеем Точку 1 - значимый минимум евро на уровне 0,8225 образованный 23/10/2000 года. Построим от него восходящий веер Ганна, а также веер, взятый от этой даты, но начатый от 0. (Далее для удобства восприятия на графике 0-ые углы построены зеленным цветом, углы от минимумов – синим, от максимумов – красным). Двигаясь далее по графику, строим углы от всех существенных разворотных точек. Посмотрите как точно цена находит поддержку/сопротивление на проекциях этих углов.


Я специально не стал строить углы от точек позже максимума декабря 2004 года, чтобы показать лишь часть картины. На следующем графике углы построены начиная с декабря 2004 года. Цена также очень «внимательна» к ним.


Использование углов Ганна

Помимо того, что сами углы служат сильными уровнями сопротивления/поддержки, есть еще несколько вариантов их интерпретации.

Пересечение углов. Важными точками на графике являются точки пересечения углов друг с другом. Если цена попадает точно в точку пересечения крайне высока вероятность того, что в этой точке она развернется. Также сама ценовая и временная зона вблизи пересечения является важной. Высока вероятность того, что в этой области цена обнаружит сопротивление/поддержку. Особо важными считаются точки пересечения углов с коэффициентом 1 и 2, углов с равными коэффициентами, а также пересечения с углами построенными от 0.

Положение цены относительно углов 1х1. Пока цены находятся выше угла 1х1 построенного от минимума, рынок считается «сильным», длинные позиции предпочтительны, а открытие коротких не рекомендуется. Пока цены находятся ниже угла 1х1 построенного от вершины, рынок считается «слабым», короткие позиции предпочтительны, открытие длинных не рекомендуется.

Есть еще несколько вариантов применения углов, но они входят в другие техники, такие как Шаблонные Графики и Квадрирование. О них информация будет позже.

1 комментарий:

free-dom-777 комментирует...

Научите строить линии на нисходящем тренде