среда, апреля 18, 2007

Шаблонные графики

Шаблонными, графики называют потому, что для их построения Ганн брал предопределенный размер по Х и по Y. Размер графиков тесно связан с циклами Ганна (о них в следующих статьях).

Самыми популярным шаблонными графиками Ганна являются «Квадрат 360», «Квадрат 144», «Квадрат 52». Число в обозначении графика означает количество периодов по цене и по времени. Т.е., допустим, квадрат 144 означает, что чертится шаблон, на чистой бумаге, где есть 144 периода по Х (время) и 144 периода по Y(цена). Получаем квадрат со стороной = 144. Затем проводим диагонали из всех 4-х углов квадрата. Диагональ соединяющая углы квадрата будет Углом Ганна 1х1 (45 градусов), также дополнительно строятся углы 2х1 и 1х2..

Затем пространство квадрата делится на 8 горизонтальных и 8 вертикальных секторов. В дополнение проводят также деление на 1/3-ти, получая три вертикальных и три горизонтальных сектора.

Как говорил Ганн, «одна картинка стоит тысячи слов», так что разберём на примере и всё сразу станет ясно.


На графике текстом помечены углы, вертикальные синие линии делят квадрат на 8 одинаковых временных секторов. Горизонтальные синие линии делят квадрат на 8 одинаковых ценовых секторов. Зеленные деления (горизонтальные и вертикальные) деля квадрат на 1/3-ти по цене и по времени.

Можно заметить, как графике пересекаются углы. Эти точки, Мюррей называет «зонами конфликта». Ганн говорит о них как о точках неустойчивости. Эти зоны обладают неким энергетическим зарядом и цена, попадая в них, может либо развернуться, либо получить энергичный толчок к развитию текущей тенденции.

Важными секторами на шаблонном графике Ганн считал ¼, ¾ и ½. Также важными являются 1/3-ти.

На графике Кофе вы можете увидеть, как цена прошла свой 144 дневный цикл идеально. Он закончился ровно в верхнем правом углу Квадрата 144. Это значит, что Цена находилась в тот момент в балансе со Временем или Цена уравновесила Время. Ганн утверждал, что это точка всегда будет разворотной. Что мы видим. Точно в точке балансе цена развернулась и ушла вниз более чем на 20 центов.


По большому счёту, шаблонные графики это просто совмещение отдельных инструментов Ганна – углов и преобразования цены в градусы. Т.е., мы берем некий цикл (в нашем случае цикл 144) и принимаем его за полный круг, т.е. 360 градусов. Первым «напряженным» аспектом (градусом по отношению к текущему) считается 45 градусов, а это 1/8 круга. Поэтому и деления в квадрате идут на 1/8. Т.о, в рамках шаблонного графика, мы имеем полностью размеченный ход цены для цикла в 144. Т.е. по сути, этот метод даёт нам предопределенные трендовые линии (в виде углов), предопределенные уровни сопротивления и поддержки (горизонтальные линии) и предопределенные разворотные даты (вертикальные линии). Не факт, что рынок будет отрабатывать их идеально, но Ганн считал их важными и как показывает опыт это действительно так.

Основными и универсальными шаблонами являются квадраты 20, 90, 120, 144. Увеличивая квадрат 90 на два мы получим другой шаблон квадрат 180 увеличивая его на 2 получим главный шаблон – Квадрат 360 – шаблон полного круга. Но зачастую этот шаблон слишком велик, но его можно разделить на более мелкие – 90 и 180, которые более часто используют на практике.


Построение шаблонного графика

Зная шаг цены для графика, мы можем построить любой шаблонный график, любой квадрат от 1 до 1000000. Рассмотрим построение Шаблонного графика «Квадрат 52» на недельном графике в Метатрейдере.

Для начала выберем точку отсчёта. Пусть ею будет ноябрьский минимум 2005 года – точка разворота движения против доллара на 1,1639. Затем определимся со шкалой. Для недельного евро я использую шаг цены в 16 пунктов на бар.

Теперь определимся с конечной точкой квадрата, т.е. где будет правый верхний угол. Для этого мы умножаем шаг цены на размер стороны квадрата: 16х52=832. Прибавляем это значение к точке отсчёта: 1,1639+0,0832=1,2471.

Т.е. нам необходимо отложить от начальной точки 52 бара вправо (ровно год на недельном графике) и 832 пункта вверх (до 1,2471). Получаем дату 12/11/2006 год и цену 1,2471..

Смотрим рисунок…


Далее необходимо разделить квадрат на 1/8 по вертикали и горизонтали. Вы имеем диапазон 832 пункта, разделим его на 8 и получим: 832/8=104.. Временной диапазон = 52/8=6,5. Это число не целое, но обще картины это не испортит. Будем рисовать вертикальные деления через каждые 6-7 баров и 104 пункта. А также разметим 1/3. Смотрим рисунок…



Далее необходимо провести Углы. Для этого проведем из каждого угла 3 линии, соединяющие угол и диагональный угол, а также угол и середины противолежащих сторон. (Это будут углы 1х1, 1х2 и 2х1). Вот и всё. График готов. Смотрим рисунок..



Заметьте, как окончание коррекции, перед «взлётом» цены пришлось точно на угол 1х1 и ¼ временного сектора. А резкий «толчок» цены пришелся на зону пересечения углов и 1/3 по цене и по времени – «зону неустойчивости», о которой мы говорили выше и зону балансы цены и времени. (1/3 по цене и 1/3 по времени).

В следующей статье, посвященной циклам, будет дано обоснование тому какие шаблоны должны применяться, к какому тайифрейму и почему.

2 комментария:

Vierge комментирует...

Добрый день, я не так давно стал разбираться с теорией Ганна, прочел книгу "Модель, Цена и Время"
Джеймса Хьержика. Но вот встал вопрос как правильно выбрать цену за один бар, по правилам в книге сделать у меня не получается, не могли бы вы помочь с этим и на конкретном примере разобрать как выбирается этот параметр?
P.S. Если не трудно выдожите линки на еще какую-нибудь полезную литературу по теории Ганна.

Анонимный комментирует...

Ну и чего? судя по графику все что Вы начертили не соответствует его движению,чтобы что то работало-нужно чтобы были известны уровни по которым график взбирается ил ипадает,а у Вас временные интервалы не соответствуют графику-цена идет наверх и не упирается вашему вычисленному уровню....